@

 

Prix/Résidences

 

2018
Résidence de Postproduction - Centre Photographique d'Ile-de-France

2016

Bourses Déliées du Fond Cantonal d'Art Contemporain de la ville de Genève

2015

Prix de la ville de Grenoble, Exposition de Noël du Magasin

Prix New Heads - Le Temps

 

 

On going

 

2017

Bourses Déliées

Halle Nord, Genève, Ch

 

Néoglobalidad

Centre de la photographie, Genève, Ch

commissariat de Sébastien Leseigneur

 

 

Commissariat

 

2016

A mes ami.e.s d'ici

Topic, Genève, Ch

organisation et commissariat de l’exposition suite à l’invitation de Camilla Paolino et Camille Kaiser

avec : Samuel Gratacap, Laura Genz, Jungleye, Olivier Bossa, Sophie Pagliai, Anabelle Amoros, Ciel Grommen, et all.

 

2013

Les formes précaires

Atelier d’Aurélie Pétrel, Cité internationale des Arts, Paris, Fr

organisation et commissariat de l’exposition

avec : Julien Guinand, Gilles Verneret, Julie Sas, Johana Blanc, Jerôme Michel et Aurélie Jacquet

 

 

 

Expositions/Performances

 

2017

S.M.A.L.L.

Labo, Genève, Ch

Commissariat de Sébastien Leseigneur et Karen Alphonso

 

Frode

Forde, Genève, Ch

Commissariat de Linda Voorwinde et Léo Bachiri Wadimoff

 

Comunità Olivetti

Institut Suisse de Rome, Rome, It

commissariat : Donatella Bernardi

 

2015

Get Out

Live In Your Head, Genève, Ch

commissariat : Latifa Echakhch

Suzanne Boulet et Colin Raynal, Angela Cardona, Maud Constantin, Marion Goix, Ciel Grommen, Romain Juan, Nastasia Meyrat, Benjamin Mouly, Loan Nguyen, Julie Sas, Pierre Szczepski, Sandrine Thomas, Yusuké Yamamoto

 

2015

Il faut qu’il se passe quelque chose, exposition de Noël du Magasin

Ancien musée de peinture, Grenoble, Fr

avec : Marianne Mispelaëre, Jerôme Cavalier, Stéphane Déplan, Clémence Joly, Machida Keiko, et all

 

2015

La ballade

Ab bd, Lausanne, Ch

Commissariat : Julie Gil

Avec : Stefan Botez, Laetitia Bech, Valère Chanceaulme, Livian Johan, Vir Andres Hera, Mathis Gasser, Jhafis Quintero et Dorian Ozhan Sari

 

2015

Kendall Notation

Die Diele, Zurich, Ch

en collaboration avec Denise Bertschi

 

2015

ACT Perform Geneva

Villa Bernasconi, Genève, Ch

 

2015

Performances Proletarians

Institut Suisse de Rome, It

Commissariat : Benjamin Valenza, Lili Reynaud-Dewar

avec : Cesare Petroiusti, Tobias Kaspar, Gina Folly, Anne le Troter, Cadeo, Alvin Curran, Mike Cooper, Joanne Burke  & Emiliano Maggi, Haydee, Cepren Synth, Barbara Braccini, Alice Fournier, Léa Meier, Diego de Atucha, Andrea Nucamendi, Sarah Sandler, Sarah Margnetti, Coline Mir, Naim Bytyqi, et all.

 

2015

EDGE

Cinéma Belvaux, Lausanne, Ch

commissariat : Sophie Rogivue

avec : Mounia Steimer, Juliette Russbach, Ciel Grommen, Joey Arand

 

2015

Ethiopia / Utopia

Live In Your Head, Genève, Ch

commissariat : Marie de Brugerolle

avec : Julien Bismuth, Sophie Bonnet-Pourpet, Guy de Cointet, Helena de Laurens, Marina Faust, Nicole Hassler, Lauren Huret, Brandon Lattu, Fabrice Mabîme, Kirsten Mosher, Shahryar Nashat, Morten Norbye Halvorsen, Rene Ricard, Bob Wilhite, Diego De Atucha, Bianca Benenti, Harold Bouvard, Soraya Cadelli, Claire Chassot, Etienne Chosson, Alexis Chrun, Isaac Contreras, Marion Goix, Paul Guian, Romain Grateau, Aurélie Jacquet, Léa Meier, Nastasia Meyrat, Benjamin Mouly, Aude Richards, Pierre Szczepski, Julie Sas, Tina Schwizgebel, Héloïse Verdan, Galaxia Wang

 

2014

37° 05’ N / 2°30’ W,

Villa du parc, centre d’art contemporain, Annemasse, Fr

commissariat : Audrey Illouz

avec : Aurélie Jacquet, Benjamin Mouly, Simon Collet, Loan Nguyen et Denise Bertschi

 

2014

Codex

CCA Wattis Institute for Contemporary Arts, San Francisco, E.U.

Participation à la création de l'exposition sur l'invitation donnée à Pierre Leguillon par Swissnex, en collaboration avec Lisa Bonnard, Pauline Cazorla, Aurélie Jacquet, Paul Lannes, Quentin Lannes, Emma Souharce.

Avec Dove Allouche, Matthew Bakkom, John Baldessari, Laetitia Benat, Lisa Bonard, Alexandrine Boyer, Marcel Broodthaers, Heman Chong, Claude Closky, Robert Crumb, Moyra Davey, Marina Faust, Philip Guston, Aaron Krach, Vincent Labaume, Louise Lawler, Pierre Leguillon, Jean-Baptiste Maitre, Barry McGee, Jerry McMillan, Aurelien Mole, Jean-Luc Moulène, Damián Navarro, Dennis Oppenheim, Raymond Pettibon, Veronique Portal, Conny Purtill, Dider Rittener, Allen Ruppersberg, Ed Ruscha, David Scher, Esther Shalev-Gerz, Cindy Sherman, Yann Serandour, Rafael Serrano, Alec Soth, Saul Steinberg, Jean-Luc Verna, William Wegman.

 

2012

Work in Progress

Eglise des Frères Précheurs, Arles, Fr

commissariat : Emeric Glayse,

avec : Jeannie Abert, Léa Ambrogiani, Annabelle Amoros, Camille Amzallag, Raquel Arano, Julie Aybes, Aï Estelle Barreyre, Lorraine Bonduelle, Hélène Canaud, Min Chen, Etienne Chosson, Nicola Coppolla, Sylvain Jacques, Steven Daniel, Julia Denat, Andrés Donadio, Edwin Fathoux-Kresser, Flore Adèle Gau, Clément Gérardin, Julie Hascoët, Nicolas Hsiung, Maïa Izzo-Foulquier, Delphine Jourdan, Cyrille Karam, Agathe Lacoste, Laure Ledoux, Marie Leroux, Shayane Lima, Jonathan Llense, Julia Menesguen, Jerome Michel, Leslie Moquin, Benjamin Mouly, Lila Neutre, Leila Pereira, Olga Perets, Adrien Pezennec, Laura Maria Quinonez, Matthieu Rosier, Olivier Sarrazin, Sajede Sharifi, Olivier Sola, Marie Sommer, Camille Sonally, Philippe Soubias, Diane Laure Souci, Laetitia Soufflet, Lore Stessel, Cécile Suarez, Santiago Torres, Emilie Traverse, Anne-Sophie Tritschler, Sergio Valenzuela, Leslie Verdet, Mathilde Warin, Ricardo Yui.